SUL-AMERICANO MASCULINO DE CLUBES: Times mineiros avançam às semifinais

Filipe, do Sada Cruzeiro, enfrenta o bloqueio triplo chileno
Filipe, do Sada Cruzeiro, enfrenta o bloqueio triplo chileno

Assim como no dia anterior, as equipes que representam o Brasil no Sul-Americano Masculino de Clubes, não tiveram dificuldades para derrotar seus adversários. Nas partidas disputadas nesta quinta-feira (20.02), na Arena Vivo, em Belo Horizonte (MG), Vivo/Minas (MG), anfitrião do torneio, e Sada Cruzeiro (MG) conquistaram a classificação para as semifinais.

Quem entrou primeiro em quadra foi o Sada Cruzeiro (MG) que enfrentou o Club ADO, base da seleção do Chile. Os cruzeirenses foram superiores o tempo todo, e fecharam a partida em 1h06, com o placar de 3×0 (25/12, 25/18 e 25/10). O técnico Marcelo Mendez, desta vez, escalou o time titular, mas ao longo da partida deu nova oportunidade aos demais atletas.

Logo em seguida foi a vez do Vivo/Minas atropelar os uruguaios do Club Nacional, também por 3 sets a 0 (25/16, 25/12 e 25/10), em 1h01. Os comandados de Ricardo Picinin começaram o primeiro set errando muito, mas antes mesmo da parada técnica já tinham assumido a liderança do placar, e mantiveram-se assim até o final da partida.

Mais cedo, no jogo que iniciou a segunda rodada, o Boca Juniors (ARG) venceu o Club Universidad La Salle (BOL) por 3×0 (25/11, 25/13 e 25/16), e também conseguiu avançar à próxima fase.

Nesta sexta-feira (21.02), Sada Cruzeiro e Vivo/Minas se enfrentam na briga pelo primeiro lugar do grupo B, às 19h. O campeão do Sul-Americano garante vaga no mundial que acontecerá em maio em Betim (MG).

CAMPEONATO SUL-AMERICANO MASCULINO DE CLUBES

Grupo A

Boca Juniors (ARG)

Club Liga Nacional (PER)

UPCN (ARG)

Club Universidad La Salle (BOL)

Grupo B

Sada Cruzeiro (BRA)

Nacional (URU)

Vivo/Minas (BRA)

Club ADO (CHI)

QUARTA-FEIRA (19.02)

15h – Boca Juniors (ARG) 3×0 Club Liga Nacional (PER) (25/20, 25/17 e 25/18)

17h – Sada Cruzeiro (BRA) 3×0 Nacional (URU) (25/12, 25/12 e 25/8)

19h30 – Vivo/Minas (BRA) 3×0 Club ADO (CHI) (25/18, 25/15 e 25/15)

21h30 – UPCN (ARG) 3×0 Club Universidad La Salle (BOL) (25/10, 25/9 e 25/11)

QUINTA-FEIRA (20.02)

15h – Boca Juniors (ARG) 3×0 Club Universidad La Salle (BOL) (25/11, 25/13 e 25/16)

17h – Sada Cruzeiro (BRA) 3×0 Club ADO (CHI) (25/12, 25/18 e 25/10)

19h – Vivo/Minas (BRA) 3×0 Nacional (URU) (25/16, 25/12 e 25/10)

21h – UPCN (ARG) x Club Liga Nacional (PER)

SEXTA-FEIRA (21.02)

15h – Nacional (URU) x Club ADO (CHI)

17h – Club Liga Nacional (PER) x Club Universidad La Salle (BOL)

19h – Vivo/Minas (BRA) x Sada Cruzeiro (BRA)

21h – Boca Juniors (ARG) x UPCN (ARG)

SÁBADO (22.02)

15h – Disputa de 7º lugar (4º do A x 4º do B)

17h – Disputa de 5º lugar (3º do A x 3º do B)

19h – Semifinal 1 (2º do A x 1º do B)

21h – Semifinal 2 (1º do B x 2º do A)

DOMINGO (23.02)

17h30 – Disputa 3° lugar

20h30 – Final

Be the first to comment

Deixe uma resposta

%d blogueiros gostam disto: